Soutien et entraide >
Soutien et entraide >
+ d'info

Soutien et entraide

Sclérodermie Québec croit fermement au bien-fondé des groupes d’entraide.  Lors des rencontres, ils deviennent un lieu d’échange ouvert aux discussions portant sur la maladie et le bien-être des personnes atteintes. 
Apporter du soutien aux personnes atteintes de sclérodermie ainsi qu’à leurs proches, voilà l’objectif que nous nous sommes donné en créant divers groupes d’entraide. 

Notre agente de promotion de la santé, Valérie Maisonneuve, inf., agit à titre de personne-ressource pour les bénévoles responsables des groupes de soutien. 

Des gens de cœur

Constitués de personnes-ressources bénévoles, les groupes d’entraide permettent aux personnes atteintes de sclérodermie de briser leur isolement, de répondre à leurs questions sur la maladie et leur mieux-être, et donc, d’améliorer leur qualité de vie.

Vous voulez en savoir plus sur la sclérodermie?  Vous vous sentez isolé? Joignez-vous au groupe d’entraide de votre région: en plus d’un accueil chaleureux, nous vous offrons des rencontres avec des conférenciers variés et de l’information pertinente.  N’hésitez pas à nous contacter.

 

RÉGION RESPONSABLES

———————————————————————————————

Abitibi-Témiscamingue

Monique Champagne
mc.sclerodermie@hotmail.ca
819-824-1125

Louise Bourgault
louisebourgault@tlb.sympatico.ca
819-825-7630

———————————————————————————————

Bas St-Laurent

Bénévoles recherchés

Audrey Potvin
audrey1679@outlook.com
418-944-5560

———————————————————————————————

Estrie

Violet Konrad
vkonrad@bell.net
819-566-8391 

Elaine Veilleux
veilleuxelaine@yahoo.ca
819-573-0511

Lucie Lemire
lucie.lemire16@gmail.com
819-791-4668

Valérie Verreault
valerie.verreault@usherbrooke.ca
819-791-2150

———————————————————————————————

Mauricie

Dolorès Dupuis et René Blier
dolores.dupuis@cgocable.ca
819-378-2869

———————————————————————————————

Montérégie

Johanne David
jdavid@rousso.ca
514-239-5305

Audrey Potvin
audrey1679@outlook.com
418-944-5560

———————————————————————————————

Montréal / Laval

Christine Perron
christineperron@videotron.ca
514-794-6183

Michèle Morin
michele50morin@gmail.com
514-774-3395

 

———————————————————————————————

Outaouais

Micheline Parent
micheline.parent@videotron.ca
819-281-0244

———————————————————————————————

Québec

Nathalie Olivier
nathalieolivier@videotron.ca
418-876-3191

Maryann Côté
maryann_cote@hotmail.com
418-929-6246

———————————————————————————————

Saguenay

Danielle Bouliane
dbouliane1@hotmail.com
418-545-1451

 

 

———————————————————————————————

   
 

 

DÉCOUVREZ NOTRE SITE WEB
DEVENEZ
MEMBRE
ET RECEVEZ
LE BULLETIN
CLIQUEZ ICI